Auction House Details

PIASA

Auction House Name PIASA
Site URL http://www.piasa.fr/en/
About Us our commitment Piasa, une maison française de qualité Vendre des objets n’est pas une activité purement mercantile. Piasa a une haute idée du rôle joué par une maison de ventes dans le processus qui conduit un particulier à se séparer d’un objet auquel il tient. Héritage, achat, parcours original dans lequel les liens affectifs comptent autant sinon plus parfois que la valeur du tableau, du meuble ou du bijou. C’est pourquoi nous respectons ceux qui viennent vers nous avec confiance, parfois timidité pour nous parler de leurs problèmes et nous confier leurs biens. Intégrité et transparence sont nos maîtres mots. Nous veillons à la qualité de l’accueil, à celle du service et de l’accompagnement, tout en nous efforçant d’obtenir le meilleur prix. Cette rigueur dans l’action et ce respect de nos interlocuteurs ont fait la réputation de Piasa, maison française de qualité, liée au patrimoine de notre pays. Sur ce nouveau moyen d’information et de transaction qu’est internet, nous veillerons tout particulièrement à mêler cette tradition avec la modernité. Jérôme Clément, président du conseil d'administration Alain Cadiou, directeur général our history PIASA, en quelques dates : - 1er octobre 1996 : La société de ventes publiques volontaires Piasa S.A. est créée au 5 rue Drouot 75009 Paris. Piasa est l'acronyme des quatre commissaires-priseurs fondateurs - novembre 1998 : Premières des douze ventes de la succession Dora Maar (la dernière a lieu en juin 2000) pour un produit total de 35 102 600 euros. - 20 décembre 2000 : Record français de vente pour une commode d'époque Transition estampillée Leleu, vendue 3 377 170 euros à Richelieu-Drouot. - 21 juin 2002 : Vente d’un tableau Pierre Auguste Renoir, Paris, le Quai Malaquais, vers 1872-1875, pour 2 693 000 euros. - mai 2008 : ARTEMIS cède 60% du capital de Piasa S.A. à un groupe d’investisseurs privés réunis au sein de la société Financière PIASA : Mme Orla Noonan et MM. Claude Berda, Christian Blanckaert, Michel Cicurel, Jérôme Clément, Jean-Michel Darrois, Laurent Fabius, Charles-Henri Filippi, Jean de Kervasdoué, Marc Ladreit de Lacharrière, Patrick Ponsolle, Serge Weinberg, Louis Schweitzer, Lionel Zinsou. - novembre 2009 : Alain Cadiou est nommé président-directeur général de Piasa S.A. - décembre 2009 :Vente prestige d'une partie de la cave du célèbre restaurant La Tour d'Argent, aux salons Hoche à Paris. - 14 décembre 2010 :Vente d’un vase impérial d’époque Yongzheng (1723-1735) pour 5 547 000 euros (plus haute enchère à Drouot en 2010). - février 2011 : Le groupe Artemis cède sa participation de 40% aux personnalités qui en détenaient déjà 60%. La Financière Piasa détient désormais 100% du capital de Piasa S.A. - mars 2011 : Jérôme Clément est nommé président du conseil d’administration de Piasa S.A. et Alain Cadiou directeur général de Piasa S.A.
Who do I contact if I have questions?
City Paris
Country France
Zipcode 75009
Contact Number +33 (0)1 53 34 10 10
Buyer's Fee 30 % inc. tax, up to €150,000 (28.44 % + VAT 5.5 %) 21.10 % inc. tax, from €150,001 to €100,000,000 (20 % + VAT 5.5 %) 12.660 % inc. tax, above €100,000,000 (12 % + VAT 5.5 %)
Consigner's Fee

  • University Archives
    Rare Autographs & Books Including Lincoln & Space Exploration
    January 7, 2026
    University Archives, Jan. 7: Jefferson's Owned & Signed "Plutarch's Morals" Vol. 4. - 1st Time At Auction In Nearly 200 Years!
    University Archives, Jan. 7: Flown NASA Hasselblad 203S Space Camera On Endeavour STS-111, With Components, Data Module & Flown Film Magazine!
    University Archives, Jan. 7: One Of The Finest Lincoln Assassination Letters Extant, April 15, 1865 - Illustrated & Beyond Dramatic! 8pp.
    University Archives
    Rare Autographs & Books Including Lincoln & Space Exploration
    January 7, 2026
    University Archives, Jan. 7: Isaac Newton Highly Important Religious Manuscript With 85+ Words In His Hand, Ex-Bonhams
    University Archives, Jan. 7: Marilyn Monroe Gorgeous Signed & Inscribed Photograph, PSA Authenticated
    University Archives, Jan. 7: Rare Ernest Hemingway, 1 Of 10 Signed Presentation Copies Of "Farewell To Arms"
    University Archives
    Rare Autographs & Books Including Lincoln & Space Exploration
    January 7, 2026
    University Archives, Jan. 7: Ayn Rand 11pp Revised AMS "The Cold Civil War" For LA Times Newspaper- 900+ Words In Her Hand!
    University Archives, Jan. 7: Mary Todd Lincoln Calls Abe A "great & good man, who loved & served his country so well"
    University Archives, Jan. 7: Abraham Lincoln Gives Rebel Woman Pass To Visit Prisoner Of War Husband, Showing A Very Human Lincoln!
    University Archives
    Rare Autographs & Books Including Lincoln & Space Exploration
    January 7, 2026
    University Archives, Jan. 7: Babe Ruth PSA Type II Signed Conlon Photo, With Ruth Miniature Louisville Slugger, 16.25"
    University Archives, Jan. 7: Armstrong, Collins, Aldrin Signed Photo - Prime Crew Apollo 11 - PSA Authenticated
    University Archives, Jan. 7: Huge Abraham Lincoln Hesler Photo, Ca. 1880 - As If He Were In The Room!
  • Case Antiques
    2026 Winter Fine Art & Antiques
    January 31 and February 1, 2026
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: 1775 Map of Virginia, Fry and Jefferson, ex-John Tyler. $6,000 to $8,000.
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: Albrecht Durer Engraving, The Peasant Couple at Market. $3,400 to $3,800.
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: 1777 Map: Wm. Faden, British Colonies in N. America, ex. John Tyler. $2,000 to $2,400.
    Case Antiques
    2026 Winter Fine Art & Antiques
    January 31 and February 1, 2026
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: 30 Vols. George Eliot 1st Editions; Mill on the Floss, Silas Marner, Deronda, etc. $1,400 to $1,800.
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: Celestial Floor Globe c. 1800. $1,400 to $1,800.
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: Lewis Carroll: Alice's Adventures in Wonderland, 1866 London MacMillan. $900 to $1,200.
    Case Antiques
    2026 Winter Fine Art & Antiques
    January 31 and February 1, 2026
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: President Andrew Jackson Signed Patent, 1831. $1,000 to $1,200.
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: Civil War Tintype of Calvin “Old Ballie” Walker, CSA 3rd TN Infantry, KIA, plus 3 Union Images. $800 to $1,000.
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: 1855 Georgia Pocket Map, W. G. Bonner. $800 to $1,000.
    Case Antiques
    2026 Winter Fine Art & Antiques
    January 31 and February 1, 2026
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: Audubon c. 1835 Birds of America Common Cormorant, Havell Edition. $800 to $900.
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: George Eliot, Middlemarch, 1st Edition in 8 Volumes. $600 to $800.
    Case Antiques, Jan. 31-Feb. 1: Four NASA Moon Survey Photos; 144M, 148M, 149M, 149H1. $400 to $600.
  • Sotheby’s
    Year in Review
    Sotheby’s Year in Review: A Rare Hebrew Bible with Micrographic Masorah. Sold: 1,514,000 USD
    Sotheby’s Year in Review: "The Freedman's Primer.” Sold: 241,300 USD
    Sotheby’s Year in Review: Smith, William. "The Map that Changed the World." Sold: 139,700 USD
    Sotheby’s Year in Review: Psalter, C13th. Illuminated Psalter. Sold: 330,200 GBP
    Sotheby’s Year in Review: Lincoln, Abraham. The abolition of slavery. Sold: 13,697,500 USD
    Sotheby’s Year in Review: Vergilius. Opera, Venice, Aldo Manuzio, 1501. Sold: 1,041,400 USD