Tajan: Books, Manuscripts and Prints, 2540, Paris

Auction Report
December 03, 2025 - December 03, 2025
Page Size: 228 items in 10 pages
76 COLETTE.

L'Ingenue libertine.

EUR 400.00 - 600.00 EUR 457.00
77 DANTE.

La Divine Comedie. Enfer. Purgatoire. Paradis.

EUR 1,500.00 - 2,000.00 EUR 2,549.00
78 DEBRE. - TORREILLES (Pierre).

Toutes les aubes conjuguees. (Losne), Thierry Bouchard, 1978. In-folio, en feuilles, chemise et etui editeur.

(Losne), 1978 EUR 500.00 - 600.00 EUR 612.00
79 DEGOTTEX. - BENHAMOU (Maurice).

Libre comme l'oeil... dedie a Jean Degottex. Paris, Info. Arts Plastiques IDF, 1987. 3 vol. petit in-4, en feuilles, etui editeur de toile grise.

Paris, 1987 EUR 200.00 - 300.00 Not Sold
80 DEGOTTEX. - JABES (Edmond).

Recit. Montpellier, Fata Morgana, 1982. In-4, en feuilles, etui editeur a rabats en carton.

Montpellier, 1982 EUR 300.00 - 400.00 Not Sold
81 BENOIT (Pierre-Andre) et Jean DUBUFFET.

Oreilles gardees. Paris-Ales, P.A.B., 1962. In-4 carre, broche, couverture illustree.

Paris-Ales, 1962 EUR 500.00 - 800.00 EUR 516.00
82 ELUARD (Paul).

Hommage aux martyrs et aux combattants du ghetto de Varsovie.

EUR 300.00 - 500.00 Not Sold
83 FERRAND (Claudius).

Fables et legendes du Japon. Premiere serie.

EUR 80.00 - 100.00 EUR 118.00
84 FOUJITA.

Chansons des Geishas.

EUR 200.00 - 300.00 EUR 323.00
85 GOETHE.

Le Roi des Aulnes. Paris, Editions d'art Edouard Pelletan, 1904.

Paris 1904 EUR 800.00 - 1,000.00 EUR 1,274.00
86 GRACQ (Julien).

La Presqu'ile.

EUR 300.00 - 400.00 Not Sold
87 ILLUSTRES MODERNES.

Lot de 7 ouvrages.

EUR 500.00 - 800.00 EUR 645.00
88 fLABOUREUR. - TOULET (Paul-Jean).

Les Contrerimes. Paris, imprime aux depens de H. M. Petiet, 1930.

Paris, 1930 EUR 400.00 - 600.00 EUR 524.00
89 LOTI (Pierre).

La Mort de Philae. Paris, Editions Rene Kieffer, relieur d'art, 1924. In-4, maroquin a gros grain brun, large decor a froid de palmes stylisees sur les splats, dos orne de meme, tete doree, couv. et dos conserves (Ren

Paris, 1924 EUR 600.00 - 800.00 EUR 765.00
90 LOTI (Pierre).

La Troisieme jeunesse de madame Prune.

EUR 200.00 - 300.00 EUR 255.00
91 LOUYS (Pierre).

Byblis. Paris, A. Ferroud, 1901. In-8, demi-maroquin vert orne de filets a froid transversaux, dos lisse orne de filets dores, couv. et dos conserves, tete doree (Rel. de l'epoque).

Paris, 1901 EUR 100.00 - 150.00 EUR 196.00
92 MERIMEE (Prosper).

Chronique du regne de Charles IX.

EUR 30.00 - 50.00 Not Sold
93 MODE. - Art. Gout. Beaute. Feuillets de l'elegance feminine.

Paris, janvier a novembre 1929, ndeg 101 a ndeg 111. 11 fascicules avec cordon et couvertures illustrees.

1929 EUR 300.00 - 400.00 EUR 490.00
94 PERAHIM.

L'Alphabet.

EUR 1,000.00 - 1,200.00 EUR 1,290.00
95 PLEIADE.

81 albums - dont plusieurs sont des doubles ou triples -, en bel etat, avec jaquettes et etui.

EUR 3,000.00 - 4,000.00 EUR 5,097.00
96 PLEIADE.

Exceptionnel ensemble de 287 volumes de La Pleiade.

EUR 4,000.00 - 6,000.00 EUR 7,901.00
97 RELIURE ART DECO. - CALOT (Frantz), Louis-Maris MICHON, Paul ANGOULVENT.

L'Art du livre en France des origines a nos jours. Paris, Delagrave, 1931.

Paris, 1931 EUR 150.00 - 200.00 EUR 387.00
98 RENAN (Ernest) et Marcellin BERTHELOT.

Correspondance. 1847-1892. Paris, Calmann-Levy, 1898. In-8, demi-maroquin marron, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couv. conservee sans le dos (Paul Vie.)

Paris, 1898 EUR 200.00 - 300.00 EUR 496.00
99 REVUE. - DOCUMENTS.

Numeros 2, 3 et 4.

EUR 150.00 - 300.00 EUR 452.00
100 SOULAGES. - RAGON (Michel).

Pierre Soulages. Paris, Fernand Hazan, Collection "Peintres d'aujourd'hui", 1962. In-folio, en feuilles, chemise et etui editeur.

1962 EUR 500.00 - 1,000.00 Not Sold