Zisska and Lacher: Auction 86, 86, Munich

Auction Report
November 26, 2025 - November 28, 2025
Page Size: 1360 items in 55 pages
2223

Osterreich - Wien - 3 kolor. Umrissradierungen,

Wien um 1800 EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
2224

Osterreich - Wien - 5 Blatter des 18. und 19. Jhdts.

18. und 19. Jhdt EUR 300.00 - 450.00 Not Sold
2225

Osterreich - Wien - Sammlung - 18 kolor. Umrissradierungen aus "Collection des Vues, Monumens, Costumes & autre objets",

Wien circa 1820-1920 EUR 220.00 - 330.00 EUR 292.60
2226 Ziegler nach Janscha

Osterreich - Wien - Kahlenbergerdorf - "Ansicht des Gallen- und Leopoldi-Berges samt dem Gallenberger-Dorfl".

Wien um 1810 EUR 180.00 - 280.00 Not Sold
2227 C. Postl,

Osterreich - Wien - Michaelerplatz - "Der Michael's Platz gegen die K. K. Burg".

Wien um 1820 EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
2228

Osterreich - Wien - Prater -Sammlung - 6 kolor. Umrissradierungen von verschied. Stechern und in grosseren Formaten,

Wien fruhes bis spateres 19. J.hdt EUR 160.00 - 250.00 EUR 292.60
2229

Osterreich - Wien - Revolution -Sammelalbum mit 30 (26 altkolor. und eiweissgehohten) mont. Lithografien,

um 1848 EUR 400.00 - 600.00 Not Sold
2230 K. Schutz und J. Ziegler,

Osterreich - Wien - Schonbrunn - "Der Eingang in das Schloss Schonbrunn".

Wien. 1783 EUR 220.00 - 330.00 EUR 292.60
2231

Osterreich - 4 altkolor. Kupferstichkarten mit unkolor. figurl. Kartuschen,

Augsburg circa 1730-60 EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
2232 M. Merian,

Osterreich - Konvolut - 61 Kupferstiche aus "Topographia Provinciarum Austriacarum"

Frankfurt 1649/56 EUR 300.00 - 450.00 EUR 399.00
2233

Polen - "Karte von Pohlen, Koenig: Preussen und den angrenzenden Landern, zur Uebersicht des jetzigen Kriegstheater, im Jahre 1807".

um 1807 EUR 200.00 - 300.00 Not Sold
2234

Polen - "Poloniae regnum ut et Magni Ducatus Lithuaniae" - "Nova Mappa geographica totius Ducatus Silesiae".

Augsburg circa 1730-60 EUR 140.00 - 200.00 EUR 505.40
2235

Polen - Ostpreussen - "Regnum Borussiae ... Geographice cum vicinis Regionibus adumbratum".

Nurnberg um 1720 EUR 100.00 - 150.00 Not Sold
2236

Polen - Stettin - "Alten Stettin". Planansicht aus halber Vogelschau. Altkolor. Kupferstich aus "Theatrum exhibens",

Amsterdam 1657 EUR 140.00 - 200.00 EUR 292.60
2237

Reilly - Sammlung - 22 teilkolor. Kupferstichkarten,

Wien um 1795 EUR 240.00 - 350.00 EUR 319.20
2238

Russland - Moskau - Guckkastenblatter. 2 Kupferstiche,

Augsburg um 1800 EUR 300.00 - 450.00 Not Sold
2239

"Das Kloster Troizen bey Moskau - Le Vonvent Troizen pres Moscau" - "Die Kaiserliche Academie der Wissenschaften in Petersburg - L'Academie Imperial des Scienees a Petersburg"

Augsburg um 1790 EUR 140.00 - 200.00 EUR 199.50
2240 Wunder

"Ansicht von St. Petersburg - Vue de St. Petersbourg".

Nurnberg um 1820 EUR 120.00 - 180.00 Not Sold
2241

"Charte von Ingermannland, oder dem grossten und wichtigsten Theil des Gouvernements S. Petersburg".

Nurnberg. 1808 EUR 160.00 - 250.00 EUR 292.60
2242

Russland - St. Petersburg. Guckkastenblatter. 2 altkolor. Kupferstiche,

Augsburg um 1780 EUR 120.00 - 180.00 EUR 159.60
2243

Russland - Ukraine - "Theatrum belli Russorum vitoriis illustratum sive nova et accurata Turcicarum et Tartaricum Provinciarum intra fluvios ... designatio"

Augsburg um 1760 EUR 180.00 - 280.00 EUR 239.40
2244 von P. Kaerius nach A. Ortelius,

Russland - Ukraine - Schwarzes Meer - 4 tls. altkolor. Kupferstichkarten des 17. und 18. Jhdts., 1) "Pontus Euxinus" von P. Kaerius nach A. Ortelius,

um 1630 EUR 300.00 - 450.00 EUR 478.80
2246 M. Martini,

Schweiz - Luzern - "Eigentliche und kandtlich abcuntrafachtur der lobrichen statt lucern anno 1597".

1597 hier Druck des 19. Jhdts EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
2248

Schweiz - Sammlung - 38 (davon 26 altkolor. oder altgouachierte) Aquatintaradierungen des 19. Jhdts.,

19. Jhdt EUR 200.00 - 300.00 Not Sold
2249 G. Mercator,

Skandinavien - Island - "Islandia".

um 1620 EUR 240.00 - 350.00 EUR 319.20