Zisska and Lacher: Auction 86, 86, Munich

Auction Report
November 26, 2025 - November 28, 2025
Page Size: 1360 items in 55 pages
2311

Landschaft - Konvolut - circa 30 mittel- und grossformatige Blatter,

meist des 18. und 19. Jhdts. EUR 200.00 - 300.00 EUR 266.00
2312

Kopie der Tatort-Skizze zum Tode Ludwigs II. und seines Arztes Dr. Bernhard Gudden, dekoriert mit einem Trauerflor.

EUR 260.00 - 360.00 EUR 532.00
2313

Marine - Kriegsschiff - "Neue Tafel ... Stellet vor ein Orlog oder Kriegs-Schiff mit seinen volligen Tow & Seil Werck..."

Nurnberg um 1730 EUR 160.00 - 250.00 EUR 212.80
2314

Militaria - Bilderbogen - 13 altkolor. Bilderbogen des 19. Jhdts.

19. Jhdt EUR 140.00 - 200.00 EUR 212.80
2316

Militaria - Konvolut - circa 12 mittel- und grossformatige Blatter

2317

Moderne Kunst - Kleine Sammlung - 8 Druckgrafiken.

um 1950 EUR 200.00 - 300.00 Not Sold
2318

Mythologie - Konvolut - circa 40 mittel- und grossformatige Blatter,

meist des 18. und 19. Jhdts. EUR 300.00 - 450.00 EUR 558.60
2319

Mythologie - Konvolut - 57 Kupferstiche aus "Le pitture antiche d'Ercolano",

Neapel 1765 EUR 240.00 - 350.00 EUR 438.90
2320

Ornamentik - Lockington - Book of ornamented crests.

1812 EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
2321 nach J. Wachsmuth

Christus am Olberg. Diorama. Kulissenbild aus 6 (5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 240.00 - 350.00 Not Sold
2322 nach J. Wachsmuth

Das Heilige Grab. Diorama. Kulissenbild aus 6 (5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 240.00 - 350.00 EUR 438.90
2323 nach J. Wachsmuth

Das Urteil Salomons. Diorama. Kulissenbild aus 5 (4 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 240.00 - 350.00 EUR 319.20
2324 nach J. Wachsmuth

Dorffest. Diorama. Kulissenbild aus 6 (5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 240.00 - 350.00 EUR 345.80
2325 nach J. Wachsmuth

Einzug Christi in Jerusalem - Kindermord in Bethlehem. 2 Dioramen. 2 Kulissenbilder aus zus. 10 konturbeschnittenen altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 300.00 - 450.00 Not Sold
2326 wohl nach J. Wachsmuth

Freimaurer-Loge. Diorama. Kulissenbild aus 5 (4 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 240.00 - 350.00 EUR 931.00
2327 nach J. Wachsmuth

Jahrmarkt. Diorama. Kulissenbild aus 5 (4 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 220.00 - 330.00 EUR 478.80
2328 nach J. Wachsmuth

Kunstreiter in der Stadt. Diorama. Kulissenbild aus 6 (5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 240.00 - 350.00 EUR 585.20
2329 wohl nach J. Wachsmuth

Kunst- und Naturalienkabinett. Diorama. Kulissenbild aus 6 (5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 200.00 - 300.00 EUR 558.60
2330 wohl nach J. Wachsmuth

Lustgarten. Diorama. Kulissenbild aus 6 (5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

2331 nach J. Wachsmuth

Operndarstellung. Diorama. Kulissenbild aus 5 (4 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 200.00 - 300.00 EUR 478.80
2332 wohl nach J. Wachsmuth

"Temple des Juifs - Juden-Synagoge". Diorama. Kulissenbild aus 6 (5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 300.00 - 450.00 EUR 1,729.00
2333 wohl nach J. Wachsmuth

Vier Jahreszeiten. Diorama. Kulissenbild aus 6 (5 konturbeschnittenen) altkolor. Kupferstichen

Augsburg um 1750 EUR 240.00 - 350.00 EUR 638.40
2334 Ch. Hunt nach F. C. Turner

Pferde und Reiten - "Leamington Grand Steeple Chase. 1837".

London. 1837 EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
2335

Pferde und Reiten - Konvolut - circa 20 mittel- und grossformatige Blatter, grosstls. Lithografien des 19. Jhdts.

19. Jhdt EUR 260.00 - 400.00 EUR 518.70
2336 M. E. Ridinger nach J. E. Ridinger,

Pferde und Reiten - Ridinger - "Croat - Cheval de Croatie - Equus Croata".

um 1760 EUR 80.00 - 120.00 Not Sold