Zisska and Lacher: Auction 86, 86, Munich

Auction Report
November 26, 2025 - November 28, 2025
Page Size: 1360 items in 55 pages
3048 Goya, Francisco de (1746-1828)

El diestreisimo estudiant de Falces, embozado burla al toro con sus quiebros.

EUR 200.00 - 300.00 Not Sold
3049 Goya, Francisco de (1746-1828)

Y aun no se van! aus der Folge "Los Caprichos"

EUR 400.00 - 600.00 Not Sold
3052 Hess, Carl Ernst Christoph (1755-1828) nach P. P. Rubens

Das Grosse Jungste Gericht.

Mannheim Nicht dat. um 1810 EUR 300.00 - 450.00 Not Sold
3054 Hogenberg, Abraham (circa 1578-1653) nach A. Braun

Christus und die sieben Engel mit den Leidenswerkzeugen.

Nicht dat. um 1630 EUR 400.00 - 600.00 Not Sold
3060 Jordaens, Jacob (1593-1678) nach J. Jordaens

Juno uberrascht Jupiter und Io.

o. J. nicht dat. 1652 EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
3065 Kolbe, Carl Wilhelm I (1757-1835)

Die Kuh im Schilfe.

Nicht dat. um 1801 EUR 500.00 - 800.00 Not Sold
3066 Kolbe, Carl Wilhelm I (1757-1835)

Zwei Eichen in Getreidefeld mit Muller, links Weg zu einem Haus.

Nicht dat. um 1810 EUR 180.00 - 280.00 EUR 478.80
3084 Lafreri, Antonio (1512-1577)

4 Kupferstiche, tls. von N. Beatrizet aus dem "Speculum Romanae Magnificentiae".

Rom 1558, 1560, 1564 und 1581 erschienen circa um 1595 EUR 260.00 - 400.00 Not Sold
3088 Meister mit dem Wurfel (tatig 1532/33)

Joseph, von den Brudern verkauft. Kupferstich nach Raffael.

Rom Nicht dat. um 1533 EUR 120.00 - 180.00 EUR 159.60
3090 Mind, Gottfried (1768-1814), J. Volmar

Spielende Baren. 5 Kreidelithografien

Bern Nicht dat. um 1830 EUR 200.00 - 300.00 EUR 266.00
3091 Mind, Gottfried (1768-1814) J. Volmar

Spielende Katzen. 6 Kreidelithografien

Bern Nicht dat. um 1830 EUR 300.00 - 450.00 EUR 399.00
3092 Mogalli, Cosimo (1667-1738) nach C. Caliari

Eva reicht dem Adam den Apfel.

Nicht dat. um 1730 EUR 100.00 - 150.00 EUR 133.00
3103 Passe, Crispijn I de, und Willem de (1564-1637 und 1598 - circa 1637) nach A. Bloemaert

4 Kupferstiche .

Nicht dat. um 1630 EUR 200.00 - 300.00 EUR 266.00
3106 Prestel, Johann Gottlieb (1739-1808) nach Israhel van Meckenem.

Die 12 Apostel. 6 Kupferstiche

1779 EUR 160.00 - 250.00 Not Sold
3108 Raimondi, Marcantonio (um 1475-1534)

Das Urteil des Paris.

Nicht dat. um 1520 EUR 180.00 - 280.00 Not Sold
3109 Reinhart, Johann Christian (1761-1847)

Die Muhle bei den grossen Eichen.

1788 EUR 240.00 - 350.00 Not Sold
3113 Ridinger, Johann Elias (1698-1767)

Das Paradies oder die Schopfung und der Sundenfall des ersten Menschenpaares.

Augsburg Nicht dat. um 1750 EUR 600.00 - 900.00 EUR 798.00
3115 Rugendas d. A., Georg Philipp (1666-1742; nach)

Grosse Schlachtenszenen fur Lothar Franz von Schonborn. 4 Radierungen von J. J. Kleinschmidt und J. B. Probst

Augsburg o. J. um 1740 EUR 330.00 - 500.00 Not Sold
3116 Saint-Aubin, Charles Germain de (1721-1786)

Mes petits bouquets. 6 Radierungen.

Paris Nicht dat. um 1770 EUR 500.00 - 800.00 Not Sold
3117 Sandrart, Jakob von (1630-1708)

Aufbahrung, Katafalke und Leichenzuge fur Herzog Ernst I., der Fromme, von Sachsen-Gotha-Altenburg.

Gotha o. J. nicht dat. 1678 EUR 160.00 - 250.00 Not Sold
3121 Soutman, Pieter Claesz (circa 1580-1657) nach P. P. Rubens

Der Sturz der Verdammten.

1642 EUR 400.00 - 600.00 Not Sold
3123 Steen, Franciscus von der (circa 1625-1672) nach A. Durer und N. van Hoeij

Die Marter der Zehntausend Christen.

1661 EUR 220.00 - 330.00 Not Sold
3131 Swanevelt, Hermann van (circa 1600-1655)

Landschaften. 10 Radierungen.

Nicht dat. um 1650 EUR 260.00 - 400.00 EUR 345.80
3132 Thomassin, Philippe (1562-1622) nach B. Passerini

Kampf der Meergotter um geraubte Frauen.

Nicht dat. um 1610 EUR 400.00 - 600.00 EUR 1,130.50
3133 Thulden, Theodor van (1606-1669) nach P. P. Rubens

Arcus Monetalis - "Arcus Ferdinandini".

o. J. nicht dat. 1635-41 EUR 160.00 - 250.00 Not Sold