Nosbüsch & Stucke: Modern Literature, Erotica and Posters, 30b, Berlin

Auction Report
November 14, 2025 - November 14, 2025
Page Size: 451 items in 19 pages
1072 Fingesten, Michel

Sammlung von 4 (3 signierten) Klein-Graphiken. Verschiedene Techniken. Unterschiedliche Formate.

EUR 300.00 - 300.00 EUR 270.00
1073 Fingesten, Michel

Die Versuchung des heiligen Antonius. Kaltnadelradierung auf dunnem Karton.

1913 EUR 360.00 - 360.00 EUR 1,080.00
1074

Galante Exerzitien des Pater Benedikt. Folge von 84 Federzeichnungen auf dunnem Papier.

19.Jhdt EUR 450.00 - 450.00 Not Sold
1075 Geiger, Willi

Das gemeinsame Ziel und anderes. Ein Zyklus erotischer Zeichnungen von Willi Geiger mit einleitenden Worten aus der Totenmesse von Stanislaw Przybyszewski.

Munchen 1907 EUR 750.00 - 750.00 EUR 1,485.00
1076 Geteere, Frans de

Spasmes. 12 Original-Radierungen jeweils mit betiteltem Transparentpapier.

Paris um 1930 EUR 450.00 - 450.00 Not Sold
1080 Grosspietsch, Curt

Im Garten der Liebe. 8 Radierungen von X. Nur fur meine Freunde als Privatdruck bestimmt. Folge von 9 (inkl. Titel) Original-Radierungen.

Ohne Ort um 1926 EUR 360.00 - 360.00 Not Sold
1083 Hrdlicka, Alfred

Wiener Blut.

Frankfurt 1974 EUR 1,800.00 - 1,800.00 EUR 2,160.00
1084 Hulsmanns, Dieter

Vakher. Roman.

Darmstadt 1968 EUR 300.00 - 300.00 Not Sold
1086 Katsukawa, Shuncho

Shunga. 2 Farbholzschnitte auf dunnem Japanpapier.

Japan 18 EUR 300.00 - 300.00 EUR 351.00
1088 Le Poittevin, Eugene

Charges et decharges diaboliques. 12 Original-Lithographien mit uber 50 Illustrationen.

Ohne Ort um 1835 EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 1,080.00
1089 Martin, Charles

Mascarades et Amusettes. Se trouve pour les amateurs a Paris a l'enseigne du nombril de Venus.

Paris EUR 3,600.00 - 3,600.00 EUR 6,075.00
1090 Meisel, Fritz

5 Radierungen zu Balzac's Contes drolatiques, die schone Imperia.

Weimar 1922 EUR 300.00 - 300.00 Not Sold
1092 Nanteuil, Celestin

Les amours des generaux napoleoniens. Folge von 7 (von 8) kolorierten Original-Lithographien.

Um 1840 EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 1,350.00
1093 Noel, Bernard

Le Chateau de Hors.

Montpellier 1979 EUR 600.00 - 600.00 EUR 945.00
1098 Pascin, Julius 'Jules' Pinkas

Erotikon. 9 Heliogravuren in verschiedenen Farbtonen und Formaten, jeweils unter Passepartout montiert.

Bruxelles (das ist: Paris) 1933 EUR 3,900.00 - 3,900.00 EUR 3,510.00
1106 Rickmann, Ulf

Gieros.

Lubeck 1998 EUR 300.00 - 300.00 EUR 270.00
1107 Rochester, Earl of

Sodom. Ein Spiel.

Leipzig 1909 EUR 750.00 - 750.00 EUR 1,215.00
1108 Rojankowski, Fedor

Idylle Printaniere.

Paris um 1936 EUR 900.00 - 900.00 EUR 810.00
1109 Rops, Felicien

Accouplement prehistorique. Chasse a la femelle. 2eme esquisse 1887. Gestochen von Bertrand. Original-Farbradierung, signiert.

1906 EUR 1,800.00 - 1,800.00 Not Sold
1110 Sade, Donatien Alphonse Marquis de

Le Bordel de Venise. Avec des aquarelles scandaleuses de Couperyn. Pour quelques amateurs.

Paris 1921 EUR 450.00 - 450.00 EUR 1,282.50
1111

Sammlung von 11 erotischen Original-Photographien. Vintage. Albuminabzuge.

Um 1880 EUR 300.00 - 300.00 EUR 405.00
1112

Sammlung von 13 (5 farbigen) Radierungen von W. Geiger, E. Abonyi, E. Glas und Max Klinger. Meist in der Platte monogrammiert, zwei auch signiert.

1910er/20er Jahre EUR 300.00 - 300.00 EUR 405.00
1120 Stockmann, Helmuth

Puder. 15 Satanische Capricios. Radierter illustrierter Titel, radiertes Blatt Inhalt/Druckvermerk und 15 Original-Radierungen.

Berlin um 1918 EUR 360.00 - 360.00 EUR 405.00
1122 Torito, Juan

Viva Espana. Veinte Aguas Fuertes. Folge von 20 (inkl. Titel) signierten Original-Aquatintatafeln.

Ohne Ort um 1925 EUR 600.00 - 600.00 EUR 1,012.50
1123 Unbekannt

La premiere amour - La derniere amour (Titel auf der ersten bzw. letzten Tafel). Folge von 12 Original-Lithographien.

Ohne Ort 1920 EUR 360.00 - 360.00 Not Sold