Kiefer Buch und Kunstauktionen: Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques - Day 3, 141c, 75172 Pforzheim

Auction Report
December 05, 2025 - December 05, 2025
Page Size: 775 items in 31 pages
3108

Oblatenbilder. Aus der Sammlung Hedda Meyer Hamburg. Mehrere tausend Oblatenbilder

EUR 300.00 - 300.00 Not Sold
3110

Grotesken. 6 Bl. Ornamentstiche mit Grotesken. Radierungen

circa 16.-17. Jhdt. EUR 270.00 - 270.00 Not Sold
3112 Bertin, Pierre-Vincent. n. Nicolas de Largilliere.

Kupferstich v. Cornelis Vermeulen

1694 EUR 80.00 - 80.00 EUR 65.00
3114 Bromley, William n. T.Gainsborough

The right hon: William Pitt. Der Premierminister an einem Tisch mit Schreibutensilien stehend mit einem Gesetzesentwurf in der Rechten.

Ldn. 1808 EUR 200.00 - 200.00 EUR 156.00
3117 Jaques-Francois Benard nach Fer, Nicolas de

Halbfigur des frz. "Geograph du Roy" im Oval mit Titelband auf Sockel, davon seitlich eine Armillarsphare u. ein Globus.

um 1750 EUR 90.00 - 90.00 Not Sold
3118

Konvolut von uber 160 Portraits in versch. Techniken u. Formaten,

uberwieg. 18. u. 19. Jh. EUR 180.00 - 180.00 Not Sold
3119 Bause, Johann Friedrich n. Anton Graff

Johann Heinrich Kustner. - Carl Eberhard Lohr. 2 Brustbilder von Leipziger Bankiers. Kupferstiche

1777 bzw.1809 EUR 60.00 - 60.00 EUR 52.00
3120 Vermeulen, Cornelis Martinus

Portrait Bardo Bardi Magalottis. C. M. Vermeulen nach Nicolas de Largilliere. Kupferstich.

1693 EUR 80.00 - 80.00 EUR 65.00
3121 W.C. Rucker, von u. nach

Mainz. 52 (von 58) Bl. Portrait-Kupfer

circa 1760) EUR 240.00 - 240.00 Not Sold
3122 Otto Franz von Osterreich

Kupferstich.

Ende 19./20.Jhdt. EUR 60.00 - 60.00 Not Sold
3123 Panjutin, Fedor Sergejewitsch, n. Frey

Brustbild des russischen General Adjutanten in Uniformjacke mit Orden u. Mantel. Koor. Lithographie v. Leon Muller

um 1850 EUR 60.00 - 60.00 Not Sold
3124

Portraits. Konvolut von 100 Bll. Vorwiegend Portraits, sowie wenige Karten und Ansichten. Meist aus Buchern. Versch. Techniken u Formate.

16.-19. Jhdt. EUR 120.00 - 120.00 EUR 91.00
3125

Sammlung von 116 Bl. Portraits in versch. Formaten u. Techniken,

17.-19. Jh. EUR 240.00 - 240.00 EUR 156.00
3126

Sammlung von 13 Bl. mit 9 bekannten frz. Schriftstellern u. 4 bekannnten osterr. Sangerinnnen. Lithogr. auf aufgewalztem China

Paris bzw. Bln. 2.H. 19. Jh. EUR 150.00 - 150.00 Not Sold
3128 Heinrich Kubler

Sammlung von 11 Bl. mit Ansichten u. Landschaften in versch. Techniken auf Papier bzw. Karton

1935-46 EUR 240.00 - 240.00 Not Sold
3131

Konvolut von 10 Bl. (1 dplt.) mit Schutzengeldarstellungen. Meist Chromolithogr.,

circa Ende 19. bis Anf. 20. Jhdt. EUR 150.00 - 150.00 EUR 91.00
3132 Bernhard Metzeroth (1813-1848) n. Schmith, (1848).

Marine. Der Seesturm im Anzuge. Kupferstich

EUR 100.00 - 100.00 Not Sold
3136

Sohn, Der verlorene. 5 (von ?) altkolorierte Kupferstiche,

Nurnberg um 1820 EUR 100.00 - 100.00 EUR 65.00
3137 Villian n. L.L.Boilly,

Billard. Le jeu de billard. Lithographie

circa 1828 EUR 200.00 - 200.00 Not Sold
3138 V.Green n.Teniers d.J.

Kartenspieler. The Gamesters. Mezzotinto

Ldn. 1779 EUR 200.00 - 200.00 Not Sold
3139 Unbekannter Kunstler.

4 Bl., die wortlich genommene Sprichworter zu Auge illustrieren.

21. Jhd EUR 50.00 - 50.00 EUR 39.00
3140

Sammlung von 20 Bl. zum Thema, versch. Formate u. Techniken.

EUR 180.00 - 180.00 EUR 156.00
3141 Fuchsius,S.

Sammlung von ca. 400 Bll. Kostumentwurfen. Zumeist 4deg.-Fol. - Tls. signiert.

EUR 750.00 - 750.00 EUR 650.00
3142

Tod, Der mit Pfeil u. Schere in den Handen, thront uber einem Kranken, dem der Teufel mit einem Rohr ins Ohr pustet,... des gest. Titel zu: M.Geiger, Microcosmus Hypochondriacus,

Mchn. 1651 EUR 200.00 - 200.00 Not Sold
3143

Vier Landkarten. 18. Jhdt. und 19. Jhdt. Dabei: Neue sachsische Postkarte...von Schenk. - Generalis Lothringiae...von Visscher. - Partie...Mayence....Sanson. - Africa..von Reincke,

1804 EUR 240.00 - 240.00 Not Sold