Dorotheum : Fall Auction
Auction Reports
Auction Name | Fall Auction | Total Sales (EUR) | 164,784.00 |
Auction Date | November 05, 2024 - November 05, 2024 | Low Estimate of Lots Sold (EUR) | 87,800.00 |
Sale Number | #110524 | High Estimate of Lots Sold (EUR) | 122,500.00 |
Total Lots | 52 | ||
Sold Lots | 48 | Low Estimate of All Lots (EUR) | 106,800.00 |
% of Lots Sold | 92.31% | High Estimate of All Lots (EUR) | 149,500.00 |
Unsold Lots | 4 | Total Sales as a % of High Est. | 110.22% |
14 | Arnulf Rainer | Haute Coiffure, 1961-63 |
1961-63 | EUR 8,000.00 - 10,000.00 | EUR 28,250.00 |
34 | Maria Lassnig | Selbstportrait als Rasiermesser, handsigniert: M. Lassnig, datiert: 1971 |
1971 | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 9,750.00 |
27 | Hermann Nitsch | Christus der Widdergott, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: 1983 |
1983 | EUR 7,000.00 - 9,000.00 | EUR 7,150.00 |
29 | Hermann Nitsch | Ohne Titel (Schuttbild), 2014 |
2014 | EUR 1,500.00 - 2,500.00 | EUR 6,240.00 |
47 | Joan Miro | Zufriedene Katze, handsigniert: Miro., bezeichnet: H. C. (Hors de Commerce), |
EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 5,850.00 | |
19 | Friedensreich Hundertwasser | Brillen im kleinen Gesicht, aus dem Portfolio: Nana Hyaku Mizu, handsigniert: Hundertwasser Regentag, datiert: 1968 |
EUR 3,500.00 - 4,500.00 | EUR 5,460.00 | |
26 | Hermann Nitsch | Ohne Titel (III/VI), 2019 |
2019 | EUR 3,500.00 - 4,500.00 | EUR 5,200.00 |
41 | Mel Ramos | Tea at 5 pm (mit Wesselmann und Mondrian), 2008 |
2008 | EUR 3,500.00 - 5,000.00 | EUR 4,803.00 |
2 | Gottfried Helnwein | Marilyn + Tinguely, 1991 |
1991 | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 4,520.00 |
44 | Joan Miro | Ohne Titel, 1975 |
1975 | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 4,420.00 |
45 | Joan Miro | Ohne Titel, 1975 |
40 | Andy Warhol | Two Dollars (Declaration of Independence - Thomas Jefferson), 1976 |
1976 | EUR 1,500.00 - 2,500.00 | EUR 3,955.00 |
7 | Markus Prachensky | Ohne Titel, aus der Reihe: Swing de Provence, handsigniert: Prachensky, datiert: (20)07 |
2007 | EUR 1,800.00 - 2,500.00 | EUR 3,390.00 |
32 | Xenia Hausner | Schmetterlingsschule, handsigniert: Xenia Hausner, datiert: 2001 |
2001 | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 3,380.00 |
33 | Xenia Hausner | Wiener Mischung, handsigniert: Xenia Hausner, nummeriert: 46/100 |
EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 3,120.00 | |
6 | Markus Prachensky | Ohne Titel, aus der Reihe: Cinque Terre, handsigniert: Prachensky, datiert: (20)03 |
2003 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 3,108.00 |
17 | Friedensreich Hundertwasser | Hommage a Schroder-Sonnenstern, handsigniert: Hundertwasser Friedensreich, 1972 |
1972 | EUR 2,500.00 - 3,500.00 | EUR 3,108.00 |
22 | Arnulf Rainer | Zudeckung, 1971 |
1971 | EUR 1,400.00 - 1,800.00 | EUR 2,825.00 |
35 | Martha Jungwirth | Ohne Titel, handsigniert: Martha Jungwirth, datiert: (19)69 |
1969 | EUR 1,500.00 - 2,500.00 | EUR 2,825.00 |
39 | Georg Baselitz | Adler, handsigniert: Baselitz, datiert: (19)95 |
1995 | EUR 2,500.00 - 3,500.00 | EUR 2,825.00 |
4 | Markus Prachensky | Etruria, handsigniert: Prachensky, nummeriert: 17/45 |
EUR 1,500.00 - 2,500.00 | EUR 2,600.00 | |
28 | Hermann Nitsch | Unterirdische Theateranlage, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: (20)03 |
2003 | EUR 1,800.00 - 2,400.00 | EUR 2,600.00 |
13 | Arnulf Rainer | Zweikopf, 1967/68 |
1967/68 | EUR 1,800.00 - 2,400.00 | EUR 2,543.00 |
11 | Franz Grabmayr | Tanzblatt Nr. 2, 2013 |
2013 | EUR 800.00 - 1,200.00 | EUR 2,401.00 |
23 | Arnulf Rainer | Frucht, 1971 |
1971 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 2,401.00 |